help
Киев
arrow
  • Киев
  • Онлайн
  • Одесса
Перезвоните мне
Отзывы и истории клиентов
Власюк Алёна
Власюк Алёна
Торонто, Канада
5
(3)
О студенте: В сентябре 2013 года Алена Власюк начала обучение в колледже Джордж Браун в Торонто. Диплом Бакалавра Алена получила в Киевском Лингвистическом Университете, во время учёбы у неё был опыт поездки по программе Work and Travel в Америку, поэтому выбор северной Америки для продолжения обучения Алёна сделала неслучайно. Сейчас она получает степень магистра по HR в Канаде и готова поделиться своим опытом. Поступление Среди широкого выбора учебных заведений, предлагающих высшее образование, менеджеры компании STUDY.UA посоветовали Алёне выбрать колледж Джордж Браун. «Колледжи в Канаде ничуть не хуже университетов, напротив, здесь в программу входит больше практики, возможности получить опыт работы перед окончанием университета,» — рассказала Алена. «Многие ребята-канадцы, которые учатся на моей специальности получали бакалавра в очень престижных университетах, для меня это показатель качества!» Для поступления Алене необходимо было всего лишь сдать тест английского языка IELTS, украинский диплом бакалавра тут принимают, так же как и аттестат о среднем образовании.

Обучение
«Учиться действительно тяжело, — рассказывает Алена, — Очень мало остается свободного времени. Учеба предполагает прежде всего самообразование, нужно очень много читать вне лекций».В среднем в семестре Алена изучает 6-7 предметов, при чем список предметов меняется каждый семестр. Одна лекция здесь длится 3 часа. «Высидеть целое занятие по началу было тяжеловато, но я привыкла. Тем более, преподаватели у нас очень интересные, большинство из них — авторы учебников по которым мы учимся. К тому же, лекции здесь, в отличие от Украины, не проходят пассивно — мы отвечаем, работаем в группах, дискутируем». Программа Алены рассчитана всего на один год, из-за чего очень насыщена. После года обучения Алене предстоит пройти стажировку, чтобы получить диплом.

В рамках практических семинаров, Алена отправлялась в передовые компании Канады для того, чтобы провести анализ их работы и представить свои предложения на презентации, правда, не перед работниками компании, а пока только в пределах аудитории. За этот проект студенты получают оценку, а также могут использовать отчеты по проектам в будущем резюме. Финальный балл по каждому предмету затем подсчитывается исходя из практических заданий (на 50%) и экзамена (тоже 50% ). Экзамены, к удивлению Алены, состоят из тестовых заданий, из-за чего хотя и предполагают широкий объем знаний, дают возможность положиться «на удачу».

Один из минусов обучения — дорогие книги, один учебник стоит около 150 долларов. «Смешной случай: в начале года я пришла в библиотеку, чтобы отксерить несколько параграфов для занятий дома. Отксерив страниц 10 я поняла, что за мной с недоумением наблюдает парень-канадец. Оказывается, этого нельзя было делать, ксерить книги — это нарушение авторских прав. Так что учебники придется покупать».

Алена советует не стесняться звонит преподавателям — они охотно идут на контакт. В противном случае можно остаться незамеченным: на потоке Алены учится 50 человек, а многие преподаватели работают в нескольких университетах одновременно.

Жизнь в Торонто
«Когда я уезжала, многие спрашивали меня — как же я поеду без знания французского?» — рассказывает Алена, — «На деле же, на французском в Торонто говорят не чаще, чем, скажем, на русском. Исключение составляет, пожалуй, Монреаль — оказавшись в аэропорту Монреаля я едва ли могла объясниться даже с работниками. А Торонто очень мультикультурный город. К тому же, жизнь здесь мало отличается от жизни в США».

Живет Алена в съемной квартире, в общежитии, по ее словам, никто из ее одногрупников не живет. Транспорт в Канаде очень надежный и удобный, приезжает строго по расписанию, но довольно дорогостоящий. Чтобы платить меньше, можно получить студенческий проездной талон (TTC), с которым проезд на все виды транспорта становится на 30 долларов в месяц дешевле.

«Я мало что могу сказать о развлечениях в Торонто, — говорит Алена, — У меня остается действительно мало свободного времени. В рамках университета часто проводятся развлекательные мероприятия, выставки и фестивали, а каждый четверг на кампус привозят свежие продукты с фермы по низким ценам». Большинство времени Алена проводит на кампусе, благо, кампус в университете очень большой, живописный, с внушительной библиотекой и прекрасным оборудованием.

Насколько полезен был отзыв?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.