help
Киев
arrow
  • Киев
  • Онлайн
  • Одесса
Перезвоните мне
Отзывы и истории клиентов
Юлия Яцун
Юлия Яцун
Миссисага, Канада
4
(5)
Вот и пролетел год обучения в Sheridan College, в городе Миссисага, на последипломной программе «Управление Маркетингом», с практикой. Я очень люблю путешествовать, побывала во многих странах, включая Великобританию, страны Европы, Южную Корею, Америку, Индию, Таиланд… Знакомство с Канадой Знакомство с Канадой, а точнее с Торонто, началось 2 года назад, когда я решила подтянуть свой английский язык в школе ILSC. Это были незабываемые 3 месяца обучения в одной из лучших языковых школ Канады, в самом центре Торонто. За это время я успела познакомиться с очень многими студентами из разных стран мира, с некоторыми из них я до сих пор общаюсь и встречаюсь в свободное время. Многие студенты со школы собирались продолжить свое обучение в колледжах или университетах Канады. В то время я решила для себя, что я тоже хочу стать одной из студенток в Канаде и в будущем, возможно, резидентом этой замечательной страны, которая открывает большие возможности в карьере для иностранцев. После принятия решения я перевелась с интенсивной группы, в группу подготовки к международному экзамену IELTS. За пару месяцев я полностью подготовилась к экзамену и, по возвращении в Украину, я без проблем сдала экзамен и получила нужные баллы. Во время обучения в школе я посетила многие канадские колледжи и остановила свой выбор на Sheridan College и Seneca College. Прочитав многие отзывы, и более детально рассмотрев все интересующие меня специальности, я, в итоге, обратилась за помощью к сотрудникам компании Study.ua. Они облегчили мой выбор, так как у них больше опыта в этом нелегком деле. В конце концов, я выбрала Sheridan College, скорее всего из-за того, что там меньше всего международных студентов, а большинство студентов — канадцы. На данный момент могу сказать, что это совсем не главное, а может быть даже наоборот. В моей группе было 40 человек, из них 10 — иностранные студенты. Канадцы же общаются только с канадцами и такое понятие как дружба, по-моему, у них особо не существует. С остальными 9 студентами мы сдружились и вместе проводили свободное время.

Обучение и оценивание
Учиться очень легко и интересно. Нет такого количества предметов как в наших университетах, все подряд и побольше. Последипломное образование состоит из 2 семестров плюс третий семестр — практика. В каждом семестре 5 предметов по специальности. Все преподаватели – специалисты в своем деле. Одни из них имеют бизнес в соответствующей сфере, другие — огромный опыт работы в корпорациях. Во время лекций они всегда делились с нами своим жизненным опытом и приводили примеры на конкретных компаниях. С помощью таких примеров материал на лекциях запоминается намного легче. Если что-то не понятно — не бойтесь спрашивать во время лекций или после, они ответят на все ваши вопросы. Так же, не стесняйтесь писать письма профессорам, отвечают все очень быстро и информативно.

Система оценивания предметов немного отличается от нашей. По каждому предмету можно набрать 100 баллов. Если программа с практикой тогда нужно набрать минимум 70 баллов по каждому предмету. Набрали меньше 60 баллов – не сдача и предмет нужно брать повторно. Как набираются баллы: 50 баллов можно набрать за 2 теста, а остальные 50 баллов – за написание и защиту групповых проектов.

В первые дни обучения куратор нашей группы по Управлению Маркетингом разделили всю группу на группы из 4 человек. В моей группе была канадка Джелиса и ребята из Индии – Сагар и Видхи. Встречались мы 2-3 раза в неделю в специальных комнатах, которые нужно бронировать заранее через сайт колледжа. Комната для встреч с группой состоит из стола, 4 стульев и специального экрана к написанием и исправлением работы и до 12 часов ночи. Все работы проверяются на плагиат, поэтому вся информация переписывалась своими словами несколько раз.

По поводу тестов. Все тесты состоят из 20 тестовых заданий, где из 4 ответов нужно выбрать правильный ответ и, как правило, 2-3 развернутых вопроса на выбор из 4-5 данных. Что очень удобно, потому, что в каждой работе как минимум один вопрос был не совсем понятен. Если заранее готовиться к тестам, тогда не тяжело получить 5. Вся необходимая информация находится в учебниках и на слайдах с лекций. Такое слово как «пересдача» в канадских колледжах не существует, если не сдал, значит, этот предмет нужно брать повторно.

Из максимальных GPA 4.0, мой средний бал 3.7, минимум нужно набрать 3.0 для того чтоб допустили к практике.

Учебники – это отдельная тема для обсуждения. Таких заоблачных цен на книги я еще не встречала. Одна из нужных мне книг по Маркетингу стоила – $175, поддержанные учебники стоят на $20-30 дешевле, но все равно это дорого. В первом семестре мне необходимо было заплатить около $550 за 5 учебников, но я нашла другой выход и сэкономила $300. В Канаде много центров по копированию. Иностранные студенты кооперировались и одалживали учебники у одногруппников уже купивших их, относили в этот центр, и чем больше копий делали, тем дешевле. На вид скопированный учебник как настоящий и стоит до $45, в зависимости от количества страниц. В следующем семестре я продала все учебники за те же деньги.

Проживание
Я приехала в Канаду за 2 недели до начала обучения и поселилась у знакомых в Торонто. В это время я искала себе проживание рядом с колледжем, не хотелось тратить время и деньги на проезд. Довольно быстро я нашла уютную комнату в доме, рядом с колледжем. Я до сих пор живу здесь и мне очень нравится. Снимаю комнату за $450, дорога до колледжа занимает 15-20 минут ходьбы. Очень редко езжу на автобусе, полная стоимость проезда — $3.70 в одну сторону (для студентов $2.65).

Свободное время
Колледж постоянно предлагает разные экскурсии по Канаде, такие как: Ниагарский Водопад, Квебек, Монреаль, Оттава, CN Tower, аквариум… Это отличная возможность познакомится не только с Канадой но и со студентами с других факультетов. Время очень быстро пролетит, не успеете оглянуться. Поэтому нужно использовать студенческие годы по максимуму, посещая различные дополнительные занятия для иностранных студентов, экскурсии, а также не забывайте о спорте. Для студентов Sheridan College предоставляется бесплатный абонемент в спортивный комплекс YMCA, в котором находится 2 бассейна, огромный спортзал, баскетбольное поле и много разных фитнес классов.

Американская виза
В Канаде очень легко получить туристическую визу в США на 10 лет. Правда, советуют ее открывать как минимум через полгода пребывания в Канаде. Но, так как я была в США 2 раза по программе Ворк&Тревел, я не стала ждать полгода, а через 2 месяца подала документы в американское посольство. И, о чудо, я получила визу на 10 лет без всяких проблем. Во время зимних, осенних и весенних каникул я ездила в гости к своей однокласснице и близкой подруге в США. Мы вместе посещали Нью-Йорк, Вашингтон и путешествовали по Виржинии.

Если у вас есть возможность и желание учиться в Канаде, а потом, возможно, найти здесь работу по полученной специальности, не упускайте свой шанс, используйте свой билет в другую жизнь.

P.S. Если у кого то возникнут дополнительные вопросы, с радостью отвечу на них ВКонтакте.

Насколько полезен был отзыв?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.