help
Киев
arrow
  • Киев
  • Онлайн
  • Одесса
Перезвоните мне

Важные изменения в законе о пребывании иностранцев в Германии

В Германии вступил в силу новый закон о пребывании иностранцев, теперь перед гражданами Украины открываются просто фантастические перспективы получения качественного и недорогого образования в ведущей стране Евросоюза!   STUDY.UA представляет университеты, колледжи и языковые школы в Германии. Вам могут быть интересны следующие  программы:   Менеджеры компании STUDY.UA подготовили для Вас подробную информацию и ответы на главные вопросы по обучению в Германии: читайте, спрашивайте и принимайте решение!

Кто может учиться в Германии?

Раньше выпускники украинских школ не могли поступать на высшее образование в Германии напрямую. В Германии для получения аттестата школьники учатся на два года дольше и для поступления в немецкие университеты требовалось уравнять два года. По новому закону уравнять достаточно только один год.  

Какие экзамены сдавать для поступления?

В Германии нет вступительных экзаменов для поступления в университеты, также нет никакого ЗНО. В случае поступления на популярную специальность с конкурсом на зачисление, могут иметь значение оценки из школьного аттестата или диплома. Но чаще всего для иностранных студентов достаточно просто сдать экзамен на знания языка. Не зависимо от того, на каком языке Вы планируете учиться в дальнейшем, для жизни в Германии очень желательно иметь хорошие знания немецкого языка. Длительность подготовительной программы зависит от уровня имеющихся знаний языка, лучше всего их можно определить при личной консультации с менеджером компании STUDY.UA.

Сколько стоит учёба в Германии?

Удивительно, но и без того очень недорогая учёба в государственных университетах Германии становится ещё дешевле, а часто и полностью бесплатной. К примеру, в одном из самых известных университетов страны, Albert Ludwig Universitat Freiburg (город Фрайбург), семестровый студенческий сбор раньше составлял всего 500 евро. Теперь этого сбора больше нет и студенты платят только 40 евро в семестр! В других крупных городах Германии ситуация следующая:
  1. Берлин — обучение бесплатное, дополнительный сбор — 50 евро за семестр.
  2. Гамбург — обучение бесплатное, дополнительный сбор — 50 евро за семестр.
  3. Мюнхен — от 100 до 500 евро за семестр, дополнительных сборов нет.
  4. Кельн — обучение бесплатное, дополнительных сборов нет.
  5. Франкфурт-на-Майне — обучение бесплатное, дополнительный сбор — 50 евро за семестр.
  6. Штутгарт — обучение бесплатное, дополнительный сбор — 40 евро за семестр.
  7. Дюссельдорф — обучение бесплатное, дополнительных сборов нет.
  8. Дортмунд — обучение бесплатное, дополнительных сборов нет.
  9. Бремен — 500 евро за семестр, дополнительный сбор 50 евро за семестр.
  10. Фрайбург — обучение бесплатное, дополнительный сбор — 40 евро за семестр.

Можно ли учиться на английском?

Не секрет, что большинство университетов Германии ведут обучение на немецком языке. Немецкий довольно несложный в изучении — нашим клиентам обычно достаточно 6 месяцев интенсивного курса для того, чтобы выучить язык с «нуля» до уровня поступления в университет.

Можно ли устроиться на работу?

Да, студенты могут работать во время учёбы, при этом если раньше разрешалось работать только 90 дней в году, то сейчас разрешение на работу расширилось до 120 полных дней или 240 половин дней за год, при этом работа на кампусе университета разрешена без ограничений. Кроме того, для выпускников предоставляется возможность неограниченного трудоустройства после окончания обучения сроком на 18 месяцев. То есть на поиск работы по специальности предоставляется более чем достаточный период времени.

Как получить визу на учёбу?

Уже 15 лет изо дня в день компания STUDY.UA работает над тем, чтобы сделать процесс поступления простым и надёжным для наших клиентов. Менеджеры, которые будут сопровождать Вас в процессе оформления сами учились в Германии и готовы предоставить всю необходимую информацию «из первых рук». Предполагается, что Вы будете снимать эти деньги равными частями во время пребывания в Германии и использовать по своему усмотрению. Сумма на счету должна составлять около 8000 евро, а правильно оформить документы по счёту Вам помогут менеджеры компании STUDY.UA.

Можно ли открыть свой бизнес?

По новому законодательству Германии у студентов, да и всех других украинских граждан появилась возможность открыть в Германии свой бизнес. По новому закону больше не требуется вкладывать в бизнес 250 000 евро и трудоустраивать 5 сотрудников, теперь Ваш бизнес может быть любым — даже самым маленьким, главное, чтобы он соответствовал нескольким требованиям: например, сам бизнес должен быть реалистичным, а у Вас должен иметься опыт предпринимательства. А если говорить о студентах или выпускниках немецких университетов, то открытие бизнеса для них стало ещё более простым — теперь достаточно только того, чтобы Ваш бизнес был связан с полученной в университете специальностью!

Дают ли вид на жительство и гражданство?

Да, в соответствии с новым законом о пребывании иностранцев, обучение в Германии является достаточным основанием для получения вида на жительство в стране. Для выпускников уже через два года после окончания университета введено разрешение на смену временного вида на жительство на постоянный, при выполнении всех формальностей, в дальнейшем открыта возможность получения гражданства в Германии. Обратите внимание, что компания STUDY.UA не оказывает услуги по получению вида на жительства или гражданства в Германии — этот вопрос находится в ведении соответствующих органов страны пребывания и если Вас этот вопрос заинтересует, Вы вполне сможете получить всю необходимую информацию из первых рук ответственных за этот вопрос немецких чиновников.

Сколько стоят услуги компании STUDY.UA?

В стоимость услуг компании STUDY.UA включено полное сопровождение процесса подготовки документов для обучения в Германии, а также детальные консультации по всем аспектам подбора учебных заведений для подготовительного курса и дальнейшего поступления. Стоимость услуг компании составляет 450 евро в гривнах. Как Вы уже успели узнать, чаще всего для поступления также необходимо пройти подготовительный курс в Германии.

Как устраиваются в Германии наши клиенты?

Вот уже 15 лет компания STUDY.UA отправляет на обучение в Германию украинских студентов. Мы были первой и остаёмся единственной киевской образовательной компанией, которая серьёзно и профессионально занимается предоставлением услуг по обучению в Германии. Читайте отзыв одной из наших первых клиенток, которая сейчас работает врачом в Германии.  
Отзыв об обучении в Германии
Светлана Хомичева Светлана Хомичева Я уехала в Германию после второго курса запорожского Мед. университета. Планировала я поездку довольно заранее — за год до начала учёбы в Германии я ездила в Берлин на языковые курсы и заодно поехала в Лейпциг на экскурсию. Очень меня там заинтересовал местный университет — там огромное медицинское отделение и оно мне показалось полностью фантастичным после Запорожья, тогда и решила что всё сделаю, но буду здесь учиться.